В Тюмени прошел всероссийский родительский форум

В Тюмени в ДК «Нефтяник» прошел родительский форум «Подростки, родители, Rock`n`Roll». Мероприятие собрало психологов и специалистов со всей России.

 

Гостей форума поприветствовала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, которая также возглавляет областную комиссию по делам несовершеннолетних. 

 

«Через комиссию по делам несовершеннолетних проходят не документы, а судьбы людей, которым мы должны помочь максимально разобраться в трудной ситуации. Каждая из этих семей способна быть успешной. Сталкиваясь с серьезной проблемой, нужно посмотреть на самих себя, понять, хотим мы погрузиться в нее и проанализировать или хотим отодвинуться, потому что она сложна. Подчас мы не замечаем нюансы поведения ребенка и даже вероломно врываемся в личное пространство, не помогая найти ответы на вопросы, которые его мучают. Этот форум поможет увидеть себя со стороны во взаимоотношениях с детьми, мы должны быть для них во всем опорой», — считает Наталья Шевчик.

 

Одним из гостей форума стала доктор психологических наук, профессор Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского, руководитель Центра юридической психологии и судебно-психологической экспертизы Екатерина Васкэ. Она подчеркнула, что подобные мероприятия очень значимы и Тюменская область в этом вопросе двигается в авангарде. Она напомнила присутствующим, что любое девиантное поведение человека формируется под воздействием совокупности внешних и внутренних факторов, и влияние социума в этом процессе всегда очень значимо.

 

«Мы не можем ставить авторитарные запреты. Необходимо адаптироваться к ситуации и брать из Интернета тот огромный познавательный контент, который там есть, и ориентировать наших детей на позитивное использование интернет-пространства. Мы должны обезопасить ребенка, дать ему основные ориентиры также, как учим его переходить дорогу на зеленый сигнал светофора», — уверена Екатерина Васкэ.

 

В распоряжении гостей форума было три тематических площадки, на которых родителей знакомили с практическими методами работы с проблемами детей, с факторами появления зависимости у ребенка и с тем, как ее преодолеть. Вопросы детской ответственности за ошибки, лечебной диетологии, подростковой депрессии, урегулирования семейно-правовых конфликтов также обсуждались в рамках форума.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни