В Тюмени начался финал кубка России по киберспорту

В Тюмени стартовал гранд-финал Кубка России по киберспорту в Легкоатлетическом манеже. В число финалистов вошли 32 спортсмена – представители России, Сербии, Китая, Хорватии, Белоруссии, Казахстана и Украины.

«Столь представительный российский турнир по киберспорту впервые проходит вне Москвы. Очень приятно, что местом его проведения выбрана Тюмень. Для нас это большая честь и ответственность», – заявил губернатор Тюменской области Александр Моор. 

Киберспорт в регионе активно развивается. В марте 2018 года в Тюмени состоялся Tyumen Cyber Fest, через отборочные туры которого прошло более 7 тыс. человек. В фестивале приняли участие спортсмены из 87 городов России и пяти зарубежных стран. Фестивальную площадку тогда посетили более 6 тыс. человек.

«Сегодняшний турнир вновь собрал на тюменской земле лучших киберспортсменов России. За выход в гранд-финал конкурировали более 27 тысяч участников отборочных туров. Это только начало нашего сотрудничества с национальной Федерацией компьютерного спорта. Надеюсь, в будущем Тюмень станет одним из лидеров в развитии киберспорта в стране», – подчеркнул Александр Моор.

По мнению президента Федерации компьютерного спорта России Дмитрия Смита, тюменский гранд-финал Кубка России организован на самом высоком уровне, не уступающем столичному. 

Как отметил Александр Моор, у киберспорта есть хорошие перспективы для развития в Тюменской области. Именно поэтому регион заключил соглашение о сотрудничестве с национальной Федерацией компьютерного спорта. «Киберспорт – набирающее популярность увлечение, поэтому необходимо создать условия для того, чтобы у молодых людей была возможность для самореализации. Даже если они не станут чемпионами, занятия киберспортом позволят молодежи сориентироваться при выборе профессии. Ведь специалисты в сфере информационных технологий сегодня очень востребованы», – отметил глава региона.

По итогам гранд-финала открытого Кубка России по киберспорту победители распределят между собой призовой фонд в 3,5 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни