Челябинский суд приговорил браконьера к 17 годам колонии за убийство сотрудника Минэкологии

Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве сотрудника регионального Министерства экологии. Суд установил, что в феврале 2018 года 48-летний житель города Карталы с двумя друзьями был пойман за незаконной охотой. Браконьеры застрелили двух косуль. Двое охотников скрылись на снегоходе, а третий выстрелил в инспектора из ружья 12 калибра. Пуля попала в грудь потерпевшего, от ранения он скончался на месте.

Браконьер забрал из одежды потерпевшего видеорегистратор, фотоаппарат, навигатор и служебное удостоверение сотрудника Министерства экологии, затем уничтожил все. Следователям он заявлял, что выстрелил случайно, когда инспектор попытался выхватить у него ружье. Однако эта версии была опровергнута гособвинителем, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Обвиняемый признан виновным по п. «б» ч.2 ст.105 УК РФ «Убийство лица в связи с осуществлением служебной деятельности» и ч.2 ст.325 УК РФ «Похищение у гражданина важного личного документа». Он приговорен к 17 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В июле 2018 года за незаконную охоту подсудимый и два его соучастника были приговорены к штрафу в 100 тыс. рублей каждый.

Потерпевший являлся ведущим специалистом отдела федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области. Президент России Владимир Путин наградил его посмертно орденом Мужества.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни