В Екатеринбурге начался суд над насильником и убийцей 14-летней девочки

Свердловский областной суд приступил к рассмотрению громкого уголовного дела о жестоком убийстве 14-летней школьницы, которое было совершено 18 сентября 2011 года во дворе школы №57 в Юго-Западном районе Екатеринбурга. На скамье подсудимых – 48-летний екатеринбуржец Андрей Черняев, поиски которого велись на протяжении нескольких лет. Он был задержан только 10 мая 2017.

Черняев обвиняется в угрозах убийством (ст.119 УК РФ), трех изнасилованиях (ст.131 УК РФ), совершении двух эпизодов насильственных действий сексуального характера (ст.132 УК РФ), одной кражи (ст.158 УК РФ) и в убийстве, совершенном с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, сопряженном с изнасилованием (п.п.«д», «к» ч.2 ст.105 УК РФ).

Как сообщили в СУ СКР по Свердловской области, до задержания Андрей Черняев работал индивидуальным предпринимателем в сфере ремонта электрики. В ночь на 18 сентября 2011 года во дворе школы №57 в Екатеринбурге обвиняемый изнасиловал ранее не знакомую ему 14-летнюю школьницу, после чего, желая скрыть преступление, он с особой жестокостью убил потерпевшую, нанеся ей множественные ножевые ранения, после чего скрылся с места преступления. Утром он уехал в коллективный сад, а затем в Нижний Тагил к своим знакомым, создав алиби на момент убийства.

В ходе расследования данного громкого уголовного дела установлено, что первое из преступлений угрозу убийством – Черняев совершил на рубеже 1999-2000 годов в отношении знакомой женщины 1976 г.р., а в апреле 2001 года изнасиловал ее. В июне 2008 года он также изнасиловал и обокрал свою недавнюю знакомую 1975 г.р. Все перечисленные преступления совершены обвиняемым в Екатеринбурге.

В рамках расследования убийства следователи и криминалисты опросили 4,5 тысячи человек, проверили 7 тысяч лиц, проживающих в районе убийства, изучены данные 3 млн биллингов, параллельно удалось раскрыть десяток преступлений, в том числе совершение насильственных действий в отношении другой ученицы школы №57 в Екатеринбурге.

Фото: СУ СКР по Свердловской области 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни