В ЯНАО полицейский осужден на 5 лет за погибшего от холода задержанного

В Красноселькупском районе вынесен приговор участковому Арману Кулбаеву, по вине которого погиб задержанный.

Об инциденте стало известно после заявления сожительницы погибшего. Она сообщила, что мужчина ушел из дома 30 декабря в состоянии алкогольного опьянения и не вернулся, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

В ходе расследования обстоятельств произошедшего было установлено, что Кулбаев незаконно поместил мужчину в неподготовленное для содержания помещение опорного пункта полиции, где тот скончался от переохлаждения. Обнаружив наутро тело, участковый вывез его за пределы населенного пункта.

В отношении сотрудника полиции возбудили уголовное дело по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия». Кроме того, был выявлен дополнительный эпизод преступных действий Кулбаева летом 2015 года: он также незаконно поместил в камеру еще одного гражданина.

Свою вину подсудимый не признал. Суд приговорил его к 5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 20 тыс. рублей. Также Кулбаев был лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Фото: Анна Храновская

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни