Создателя финансовой пирамиды в Екатеринбурге отправили в колонию за хищение 87 миллионов

В Качканаре осудили жителя города Лесной Артема Лысенко. Он признан виновным в организации финансовой пирамиды и хищении 83 млн рублей у 760 граждан (ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере»).

Установлено, что с октября 2013 по ноябрь 2014 года Лысенко организовал в Екатеринбурге ООО «Про-Инвест». Он похитил средства путем обмана у жителей Екатеринбурга, Качканара, Кушвы, Серова, Североуральска, Красноуральска, Нижней Туры, Верхней Салды, Краснотурьинска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

У обманутых граждан Лысенко создавал впечатление выгодности вложения средства в активы «Про-Инвест». Деньги он привлекал под предлогом погашения его организаций кредита гражданина в течение определенного срока. Однако ставилось условие передачи гражданином вознаграждения, составляющего часть его задолженности по кредиту.

Поначалу компания Лысенко исполняла взятые на себя обязательства, а менеджеры компании убеждали клиентов вносить деньги и приводить знакомых. По факту же выплаты производились за счет вновь привлекаемых средства граждан.

В ходе судебного разбирательства подсудимый вину не признал. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также были удовлетворены исковые требования потерпевших.

Фото: mybiysk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни