Роспотребнадзор опроверг нашествие крыс на Челябинск

Специалисты Роспотребнадзора по Челябинской области заявили, что никакого нашествия крыс в Челябинске из-за роста числа мусорных свалок после закрытия городского полигона ТБО не наблюдалось. Единичные сообщения о появлении этих животных действительно поступали, однако они соответствуют среднестатистическим показателям.

Все обращения граждан в ведомстве отслеживают и выезжают на указанные места. Однако о ЧП из-за крыс говорить нельзя, отмечают в Роспотребнадзоре.

Тем не менее в адрес администрации Челябинска было направлено требование провести в отдельных районах дополнительные профилактические мероприятия «в связи с угрозой возникновения и распространения инфекционных заболеваний, передающихся грызунами». Также в отношении мэрии начата внеплановая выездная проверка по исполнению этого требования.

Помимо этого, в отношении МУП «ГорЭкоЦентр» возбуждено административное дело и проводится расследование. В суд составлен иск в защиту неопределенного круга потребителей.

Отметим, видео, где по мусорной куче бегает крыса, выложили активисты ОНФ несколько дней назад. Однако один из интернет-ресурсов раскритиковал ролик, отметив, что крыса в кадре – белая, и не исключая, что она была куплена в магазине для постановочной съемки.

Напомним, рост несанкционированных свалок в Челябинске начался после того, как перевозчики отказались возить отходы на временный полигон ТБО в Полетаево, который открыли взамен городской свалке. В результате в городе был введен режим ЧС, а челябинский губернатор Борис Дубровский выделил на ликвидацию свалок дополнительные миллионы. Впоследствии глава региона заявил, что оценивает уборку мусора на «тройку».

Фото: mius.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Роспотребнадзор опроверг нашествие крыс на Челябинск”

  1. Единичные сообщения о появлении этих животных действительно поступали, однако они соответствуют среднестатистическим показателям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни