В ЯНАО возбуждено уголовное дело об убийстве потерявшейся в тайге девочки

Следственным отделом по Тазовскому району СКР по ЯНАО возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ «Убийство» по факту исчезновения 15-летней Светланы Евай, ушедшей из чума к своим родственникам.

Девочка пропала 8 августа в Гыданском районе Ямала. Она ушла из стойбища, расположенного в 100 км от села Гыда Тазовского района, в гости к своему брату, чей чум расположен северо-западнее от их стойбища на расстоянии около 6-7 километров. Но до места она так и не добралась. Родители, узнав на следующий день, что девочка пропала, организовали поиски самостоятельно.

Как отмечают в СКР, с учетом отсутствия спутниковой связи и сигнала сотовой связи родственники пропавшей смогли сообщить о случившемся в полицию и МЧС только 11 августа. В связи с этим следствие также выясняет, почему у коренных жителей тундры отсутствует спутниковая и сотовая связь с населенными пунктами.

В ходе предварительного следствия совершены вылеты следственно-оперативной группы к месту стойбища, где проживают родители несовершеннолетней. Осмотрено место происшествия, допрошены местные жители. Родители пропавшей без вести девочки признаны потерпевшими по уголовному делу.

В поиске Светланы Евай принимали участие спасатели ГКУ «Ямалспас», сотрудники органов внутренних дел, родственники девочки и добровольцы. Также в поисковых мероприятиях участвовали летчики вертолета. Завтра, 23 августа, поиски продолжатся с помощью квадрокоптера.

Фото: t-l.ru, znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни