Для тюменских детей-инвалидов запустили курс по робототехнике

В Тюмени в центре «Семья» прошло первое занятие по робототехнике для детей с ограниченными возможностями. Данная идея принадлежит центру технического творчества «Импульс».

Директор центра «Семья» Елена Перминова рассказала, что «Импульс» предложил создать совместную программу обучения ребят, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

«Мы придумали программу и закупили все нужное для уроков по робототехнике. Первое занятие прошло сегодня, дети с родителями собрались за одним столом, разбирались в конструкторе Lego с помощью кураторов. Детям очень понравилось занятие по робототехнике. В целом программа будет включать основы проектирования и инженерии, она поможет детям в реабилитации и развитии логики, а также поможет понять, что твои мечты и фантазии могут воплотиться в реальности, если приложить к этому усилия», – рассказала Перминова.

Ведущий психолог центра «Семья» Ирина Муравьева рассказывает, что в скором времени в рамках занятий будет создана команда, которая представит Тюмень на Четвертом Национальном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Заместитель директора центра технического развития «Импульс» Григорий Паренко отмечает, что детям важно понимать важность технических профессий.

«На компьютере можно не только в игры играть, но и качественно развиваться. Именно к этому мы стремимся на занятиях. Детям уже нравятся навыки работы с конструктором, и мы будем понемногу включать в программу новые направления вроде программирования, механики и автоматизации», – говорит Паренко.

Фото: tlum.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни