Екатеринбургский писатель получил премию «Национальный бестселлер»

Писатель из Екатеринбурга Алексей Сальников стал победителем литературной премии «Национальный бестселлер – 2018». Он получил награду за роман «Петровы в гриппе и вокруг него».

Финал премии состоялся вечером 26 мая на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге. Победитель был выбран в ходе прямого открытого голосования. Роман уральского писателя получил 12 баллов, тогда как другим произведениям присудили по 5-6 баллов, указано на сайте «Нацбеста».

В состав жюри вошли вошли главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, художник Татьяна Ахметгалиева, профессор университета Сорбонна Элен Мела, писатель, победитель «Национального бестселлера – 2017» Анна Козлова, актер Петр Сема и рэпер Хаски.

«Роман екатеринбуржца Алексея Сальникова на все лады расхваливали в Москве весь прошлый год, но только в «Нацбесте» вокруг него развернулась наконец дискуссия – причем смысл этой дискуссии вышел далеко за рамки разговора о конкретном романе; разговор велся, скорее, о структурах художественного вкуса», – написал в комментарии к короткому списку конкурсантов ответственный секретарь оргкомитета премии Вадим Левенталь.

Согласно положению премии, победитель получает приз в размере миллиона рублей, который он делит в пропорции 9:1 с номинатором, который его выдвинул. Остальным финалистам вручают по 60 тысяч рублей.

«Я думаю, я не первый человек, который стоит на этой сцене и думает закрыть «Нацбестом» ипотеку», – сказал сам Алексей Сальников на церемонии.

Фото: spb.kp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни