Житель Кургана инсценировал смерть из-за кредитов

В Курганской области ведется расследование уголовного дела по факту покушения на мошенничество в сфере страхования. Житель Кетовского района инсценировал собственную смерть, чтобы не возвращать банку 2 млн рублей.

В апреле 2017 года в районный ОМВД поступило сообщение об исчезновении 47-летнего жителя села Колесниково, сообщает пресс-служба прокуратуры по Курганской области.

Гражданская жена мужчины сообщила, что он ушел на рыбалку и не вернулся. Спустя несколько дней вниз по течению Тобола были найдены куртка, шапка, удочка и насос, принадлежавшие пропавшему. Мужчину искали до февраля.

В это время родственники обратились в суд для признания его умершим и получили свидетельство о его смерти. Кроме того, гражданская жена пропавшего неоднократно обращалась с жалобами в прокуратуру района, полицию и Следственный комитет и требовала возбудить уголовное дело по ст.105 УК РФ «Убийство».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники установили, что у мужчины имелся крупный долг перед банками. Кроме того, он застраховал свою жизнь в «Росгосстрахе», который при наступлении страхового случая должен был выплатить его родственникам 1,6 млн рублей.

В феврале 2018 года данного гражданина обнаружили живым в селе Лесниково около дома своей гражданской жены. На данный момент в отношении злоумышленника и его помощницы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159.5 УК РФ «Покушение на мошенничество в сфере страхования в крупном размере».

Фото: club-fish.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни