Челябинскую ОПГ вымогателей и рэкетиров отправили под суд

Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении 6 участников организованной преступной группы. Они обвиняются в вымогательствах, мошенничестве и рэкете на территории Карталинского района.

Всего им вменяют 25 эпизодов по ст.163, 159, 330, 222, 228 УК РФ. Среди пострадавших – 25 жителей района, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

В ходе расследования установлено, что в 2010 году организатор преступной группы – ранее неоднократно судимый криминальный авторитет из Карталов – создал данную группу для совершения вымогательства с применением насилия, мошенничеств и незаконного оборота оружия.

Преступления совершались с 2010 по 2016 год. В основном они вымогали деньги и имущество у предпринимателей, совершали мошенничества с материнским капиталом, занимались незаконным хранением огнестрельного оружия и боеприпасов, а также рэкетом. Помимо этого, при обысках у них нашли наркотики.

Общий ущерб, причиненный преступлениями этой группы, составил 3,8 млн рублей. В ходе предварительного следствия было арестовано имущество обвиняемых на 10,4 млн рублей. В отношении двоих участников уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве и направлены в суд ранее. По ним уже вынесены обвинительные приговоры. Уголовное дело в отношении остальных участников рассмотрит Карталинский горсуд.

Фото: «Брянский объектив»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни