Челябинский инвалид вогнал в долги 5 тысяч человек

Эксперты челябинского ОНФ отстаивают в суде права пострадавших от недобросовестных кредиторов. Ранее микрофинансовая организация уступила права по 5 тыс. договоров займа инвалиду I группы 1950 года рождения. Тот, в свою очередь, начал требовать с граждан суммы, завышенные в 15-30 раз.

Первые судебные разбирательства показали эффективность предложенной ОНФ схемы, которая позволила избавить людей от долгов. 27 ноября в Тракторозаводском суде Челябинска рассмотрели два дела по взысканию средств по кредитным договорам в пользу инвалида.

В одном случае женщина взяла в кредит 12 тыс. рублей, а вернула 40 тыс. рублей. Однако с нее потребовали еще 130 тыс. Суд отказал истцу в удовлетворении иска, признав долг несуществующим. Более того, инвалида обязали вернуть пострадавшей 18 тыс. рублей.

Во втором случае женщина взяла 6 тыс. рублей, вернув лишь четверть суммы. Теперь с нее требуют 120 тыс. рублей. Суд однако же признал, что долг ответчицы равен 6 тыс. рублей.

В настоящее время эксперты ОНФ работают с более чем 20 пострадавшими от действий данного кредитора. Для упрощения процедуры отстаивания прав потребителей эксперты составили типовые возражения на иски. В ОНФ отметили, что каждый из 5 тыс. пострадавших может воспользоваться наработанной «фронтовиками» практикой.

Фото: krizisrussia.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни