ЧМ-2018 FIFA остановят из-за расизма

Впервые в истории чемпионатов мира судьи смогут прервать или вовсе остановить матч из-за расистских выходок болельщиков. Остановленный рефери поединок будет перенесен на другой день.

«В России будет действовать так называемая трехступенчатая процедура борьбы с проявлениями дискриминации. Арбитр матча сможет прервать или даже отменить игру в случае каких-либо расистских или иных проявлений нетерпимости. Они абсолютно недопустимы, и мы будем предельно жесткими в этом отношении», – цитирует ТАСС президента FIFA Джанни Инфантино со ссылкой на пресс-службу оргкомитета ЧМ-2018.

Между тем жители России высказываются в соцсетях о проблеме расизма на матчах в России как о преувеличении и абсурде. В частности, среди пользователей можно найти такие ироничные цитаты: «Сборную Нигера и Нигерии дисквалифицируют за расизм», «Интересно, как азиаты реагируют на желтые карточки?», «А если в команде нет ни одного африканца, это уже расизм?» и так далее.

По мнению западной прессы и правозащитных структур, расистские выходки не редкость в РФ. Так, организация Football Against Racism in Europe сообщила о 89 зарегистрированных случаях проявления расизма и дискриминации среди российских футбольных фанатов в 2016-2017 годах. В основном это были праворадикальные и неонацистские речевки и символы. Напомним, один из громких случаев произошел в прошлом году. Тогда Российский футбольный союз оштрафовали на 150 тыс. евро за массовые беспорядки, использование пиротехники и проявление расизма со стороны болельщиков.

Инфантино также рассказал оргкомитету ЧМ-2018, что особое внимание будет уделено борьбе с допингом, чтобы чемпионат прошел максимально «чисто».

Фото: fifa.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни