Cтоматологи Екатеринбурга избежали уголовного наказания за вред пациенту

В ноябре 2014 года в частной клинике Екатеринбурга пациенту некачественно провели костную пластику и установили 6 имплантатов, после чего его лицо онемело. По данным следствия, лечащий 29-летний врач не имел сертификата по специальности «Стоматология хирургическая».

Из-за отсутствия необходимой профподготовки подсудимый причинил пациенту вред средней тяжести – повредил одну из ветвей тройничного нерва, что и привело к онемению части лица, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области. Выяснилось, что главврач, 41-летняя женщина, знала о проводимой операции. Она же утверждала предварительный план лечения, по которому стоматолог бы допущен к хирургическому вмешательству.

Также в медкарте пациента стоматолог не описал показания к операции, не указал состояние костной ткани до имплантирования и после. Через месяц потерпевшему врачи поставили необоснованный диагноз, впервые после установки имплантов сделав рентген. Назначенная терапия оказалась безрезультатной, а послеоперационную диагностику для пациента так и не выполнили.

В итоге следственный отдел Кировского района Екатеринбурга признал виновными стоматолога и главврача по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Обоим назначили до 2 лет лишения свободы условно. Также им запретили вести меддеятельность в течение двух лет, а подсудимой – занимать руководящие должности. Однако оба были амнистированы, уйдя таким образом от наказания.

Фото: zubovv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни