Руководитель интерната на Ляпустина получила срок

В Екатеринбурге вынесли приговор бывшему директору детского дома-интерната, расположенного на улице Ляпустина, Вере Глушко. Ее признали виновной по делу о падении 5-летнего воспитанника из окна третьего этажа.

Дело рассматривал Чкаловский районный суд. Инцидент произошел в ноябре 2015 года. В это время детей готовили к тихому часу. Мальчик выпал из открытого окна и получил серьезные травмы. Суд установил, что Глушко не принимала меры по укомплектованию штата специалистов. В нарушение санитарных норм на смене работал один сотрудник – санитарка или воспитатель. В результате должности совмещались, и специалисты не успевали следить за всеми детьми, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Кроме того, в октябре 2015 года директор учреждения отпустила в отпуск несколько сотрудников, из-за чего группы были укрупнены до 14-15 детей. По санитарным нормам численность группы не должна превышать 8 человек. В жилых и спальных комнатах интерната на окнах не было фрамуг и форточек, из-за чего для проветривания открывали оконные створки, подчеркивают в прокуратуре.

Вера Глушко признана виновной по ч.2 ст.293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Ей назначено условное наказание сроком 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 2 года.

Напомним, за последние несколько лет в доме-интернате на Ляпустина произошло несколько трагических инцидентов. В 2014 и 2016 годах проводились проверки по сообщениям о побоях детей. В марте 2016 года одна из воспитанниц утонула в ванне. В январе 2017 года мальчик обварился горячей водой во время купания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни