Тюменские врачи извлекли из ребенка забытый катетер спустя 7 лет

В Ялуторовске с ГБУ ТО «Областная больница №23» взыщут 300 тыс. рублей в пользу несовершеннолетней пациентки, в которой забыли катетер и извлекли лишь спустя 7 лет.

В декабре 2009 года 11-месячная девочка была доставлена в реанимацию с тяжелым течением ветряной оспы, острым ларинготрахеитом и острым бронхитом. Ребенку установили катетер в левую подключичную вену. При удалении медсестра в нарушение методики отрезала его надкожную часть. При этом фрагмент катетера остался в левой подключичной вене, сообщает пресс-служба тюменской прокуратуры.

В результате катетер переместился с током крови в полость правого желудочка сердца ребенка. В мае – июле 2016 года девочке провели три операции на сердце по удалению катетера, две из них проводились на открытом сердце с переливанием донорской крови.

Согласно заключению медэкспертов, катетер мог создать угрозу развития тромбоэмболических и инфекционных осложнений, а также возникновения механических повреждений стенок сердца и клапанов.

Возбудить уголовное дело в отношении медсестры по ч.2 ст.118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» не удалось в связи с истечением сроков давности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни