Прокуратура Тюмени требует наказать ВИЧ-диссидентку за смерть ребенка

Прокуратура Центрального округа Тюмени обжаловала постановление Калининского районного суда, которым было прекращено уголовное дело в отношении ВИЧ-инфицированной матери, из-за которой от ВИЧ-инфекции умерла ее дочь.

В суде отец умершей девочки, признанный по делу потерпевшим, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимой – своей супругой. Он пояснил, что «простил жену, претензий к ней не имеет, она загладила вред и принесла извинения». Однако, по мнению прокуратуры, поскольку девочка умерла, то загладить причиненный преступлением вред невозможно.

Как ранее сообщалось, ВИЧ-инфицированная тюменка в июне 2014 года родила дочь. Женщина отказалась от обследования малышки на опасную инфекцию. Не лечилась сама и категорически отказывалась от лечения дочки, полагая, что ВИЧ-инфекции не существует.

Вопреки рекомендациям врачей она кормила ребенка грудью, увеличивая риск заражения. В результате в апреле 2017 года девочка умерла от ВИЧ-инфекции 4В стадии. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, своевременное обследование и лечение ВИЧ-инфекции у ребенка с момента рождения позволило бы добиться ремиссии заболевания и значительно увеличить продолжительность его жизни с этой патологией.

Женщине было предъявлено обвинение по ч.1 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Санкция предусматривает следующие виды наказаний: исправительные работы на срок до 2 лет, ограничение свободы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 2 лет, лишение свободы на срок до 2 лет. Причинение смерти по неосторожности УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни