На Южном Урале за нелегальный вывоз танка осудили контрабандиста

Карталинский городской суд Челябинской области признал виновным жителя Москвы Игоря Франчика в попытке нелегального провоза танка. Суд установил, что Франчик приобрел танк у гражданина Латвии за 20 тыс. евро и перевез его в Россию в качестве предмета исторического коллекционирования. Москвич намеревался перепродать танк в Казахстане уже за 230 тыс. евро.

Летом 2015 года танк обнаружили пограничники на пункте пропуска «Карталы» Челябинской области при досмотре товарного поезда, который шел через границу с Казахстаном. Было установлено, что хозяин танка не стал запрашивать разрешения на его вывоз, чтобы не платить таможенную пошлину. В марте 2017 года суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Не согласившись с приговором, сторона защиты обжаловала приговор в апелляционном порядке, поставив вопрос об оправдании Франчика ввиду отсутствия в его действиях состава инкриминируемого преступления, поскольку оспаривали признак культурной ценности изъятого танка. Однако судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда согласилась с доводами прокурора о законности приговора, оставив судебное решение без изменения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни