Сборная Швеции выиграла чемпионат мира по хоккею

Чемпионом мира по хоккею стала сборная Швеции. В финальном поединке, завершившемся в ночь на 22 мая, скандинавы по буллитам одолели команду Канады.

Шведы открыли счет в конце второго периода. Виктор Хедман отличился в меньшинстве, бросив от синей линии. В начале третьей двадцатиминутки канадская сборная отыгралась. Райан О`Райлли при игре в формате пять на четыре с пятака добил шайбу в цель.

В дальнейшем забить могли обе команды, однако ни в основное время, ни в двадцатиминутном овертайме счет на изменился. Обладателя чемпионского титула выявили буллиты. В серии послематчевых бросков голкипер «Тре Крунур» Хенрик Лундквист не пропустил ни одной шайбы, в то время как его партнеры реализовали две попытки.

Таким образом, северяне стали чемпионами мира впервые с 2013 года. В общей сложности для шведов нынешний титул стал десятым.

В рядах «кленовых листьев» серебряную награду ЧМ-2017 получил защитник магнитогорского «Металлурга» Крис Ли, вызванный в национальную команду по ходу турнира. В семи проведенных играх он отметился двумя результативными передачами.

Напомним, в матче за бронзу сборная России со счетом 5:3 обыграла команду Финляндии.