Прокуратура нашла «черных торговцев» шкурами и животными в Тобольске

Прокуратура Тобольска ограничила доступ к 15 интернет-ресурсам с информацией о незаконной продаже шкур и животных, занесенных в Красную книгу.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на двух сайтах продавались шкуры белого медведя по цене 565 тысяч и 2 млн рублей, еще один портал торговал шкурами леопарда за 378-462 тысячи рублей.

Кроме того, интернет-ресурсы позволяли купить животных и птиц, занесенных в Красную книгу РФ, в том числе пару японских журавлей продавали за 300 тысяч рублей.

Действия торговцев подпадают под ст.258.1 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ» и ст.8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений».

Тобольский городской суд удовлетворил 15 заявлений надзорного ведомства о признании информации, размещенной на страницах интернет-ресурсов, запрещенной к распространению. В настоящее время доступ к ним заблокирован.

Напомним, торговля животными из Красной книги периодически пресекается тюменской прокуратурой. Различные интернет-страницы предлагают купить диких зверей, в частности леопарда, тигра, пуму, ягуара, каракала, гепарда, оцелота, манула, ягуарунди и других экзотических животных.

Фото: skins.org.ua

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни