«Группы смерти» зафиксировали в ЯНАО

На заседании рабочей группы по профилактике суицидов заместитель начальника департамента образования Надымского района Ольга Рудакова высказала опасение, что «группы смерти» добрались и до ямальских подростков.

Поводом для беспокойства стало сообщение надымской школы о квест-игре, связанной с выполнением опасных для жизни заданий, которой увлеклись в интернете некоторые ученики.

Игру предлагает некая группа во «ВКонтакте», названием и содержанием схожая с нашумевшими суицидальными пабликами, сообщает r89.ru.

На тревожный сигнал уже отреагировали работники системы образования – с детьми и их родителями работают социальные педагоги и психологи. Они выясняют, склонны ли подростки к суицидальному поведению, есть ли соответствующие предпосылки в семье или школе.

Кроме того, работники департамента инициировали встречу со специалистами по вопросам профилактики суицидов. Участники обсуждения уже наметили план действий.

Правоохранительные органы, в свою очередь, проверят законность деятельности подозрительного паблика, социально-психологические службы подготовят цикл бесед для учителей и родителей. Педагоги и школьные психологи усилят бдительность и наблюдение за подростками, а медикам предстоит заняться просветительской работой.

Напомним, в конце февраля 15-летнего юношу из Пыть-Яха, по некоторым данным игравшего в игру «Синий кит», нашли мертвым рядом с 7-этажным жилым домом. На крыше были обнаружены следы одного человека.

Как ранее сообщала «Правда Жизни», это уже 14 ребенок в ХМАО-Югре, который за последнее время погибает в результате суицидальной игры.

Фото: kp.by

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни