За ФК «Урал» будет выступать киберфутболист

Футбольный клуб «Урал» заключил официальный контракт с 18-летним Омаром Алиевым. Мастер компьютерного футбола будет представлять екатеринбургскую команду на первом Кубке РФПЛ, в котором примет участие 16 киберспортсменов, представляющих клубы Премьер-лиги.

Турнир пройдет в Уфе в конце февраля. Согласно условиям договора, ФК «Урал» возьмет на себя все расходы, связанные с участием Омара Алиева в соревнованиях.

«Российская футбольная премьер-лига активно развивает киберфутбол, проводит разные мероприятия. В этом году лига проводит первый кубок по киберфутболу и предложила всем клубам провести отборочные этапы у себя в городах, чтобы выбрать своих представителей для этого турнира. Мы не остались в стороне. Киберфутбол набирает популярность, многие наши футболисты на сборах тоже играют в FIFA 17 в свободное время. Но мне бы еще хотелось, чтобы и те ребята, которые играют в киберфутбол профессионально, выходили бы на улицу и сами гоняли мяч, развивались физически», – прокомментировал президент ФК «Урал» Григорий Иванов.

28 января в Екатеринбурге прошел отборочный этап чемпионата РФПЛ по киберфутболу, в котором приняло участие 112 человек. Омар Алиев, студент Уральского политехнического колледжа, ставший победителем турнира, играет не только в компьютерный, но и в реальный футбол. Новичок «Урала» признался, что если бы подписал контракт профессионального футболиста, стал бы форвардом или атакующим полузащитником.

«Я регулярно участвую в различных соревнованиях по киберспорту, и знаю, что сильных игроков у нас мало. Сам играю в FIFA уже 6 лет, поэтому был уверен в своих силах. Это моя первая профессиональная победа, и я рад, что клуб предоставил мне этот шанс», – сказал Омар Алиев после победы в отборе к чемпионату РФПЛ.

Кроме Кубка РФПЛ по киберфутболу уралец сыграет в Открытом чемпионате Премьер-лиги по игре FIFA 17, победитель которого в свою очередь представит Россию на мировом первенстве Ultimate Team (TM) CHAMPIONSHIP, проходящем под эгидой FIFA.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни