Челябинский суд заочно арестовал участницу боев в Сирии

Челябинский областной суд 10 января заочно взял под арест жительницу южноуральского города Коркино 24-летнюю Диляфрузу Биймурзаеву. Девушку обвиняют в незаконном участии в вооруженном формировании на территории Сирии.

В отношении Биймурзаевой ранее было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ. 20 декабря 2016 года Центральный районный суд Челябинска избрал в ее отношении меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. Сегодня апелляционная инстанция областного суда оставила без изменения данное постановление.

Девушка с ноября прошлого года объявлена в международный розыск. В связи с этим срок ее заключения под стражу будет исчисляться с того момента, как ее экстрадируют на российскую территорию либо задержат на территории РФ.

В настоящий момент она официально зарегистрирована в Коркино, однако долгое время не проживает по месту прописки. С 2013 года арестованная находится в Сирии, где участвует в активных боевых действиях против правительственных сил.

«Обвиняемая входит в состав незаконного воинского формирования, обеспечена огнестрельным оружием и боеприпасами, которые использовались ею для реализации задач и целей указанного формирования против правительственных сил на территории Сирии. Кроме того, по данным, имеющимся у следствия, Биймурзаева рассматривает Россию как территорию для ведения войны с лицами, не исповедующими ислам», – сообщает пресс-служба облсуда.

Адвокат Диляфрузы Биймурзаевой подавал жалобу на постановление райсуда, настаивал на домашнем аресте либо подписке о невыезде. Однако областной суд не стал удовлетворять данную жалобу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни