Курганские сотрудницы ЗАГСа получили срок за фиктивные браки

Экс-глава отдела ЗАГС администрации Петуховского района признана виновной в совершении 18 фактах служебного подлога (ч.2 ст.292 УК РФ),10 мелких взятках (ч.1 ст.292.2 УК РФ) и 10 преступлений, связанных с неправомерным доступом к охраняемой законом информации, (ч.2 ст.272 УК РФ).

Она действовала сообща с 30 летним курганцем, которого признали виновным в организации незаконной миграции (ч.1 ст.322.1 УК РФ), и сотрудницей того же самого ЗАГСа, исполнявшей обязанности главы после увольнения первой. Она признана виновной в 12 эпизодах служебного подлога (ч.2 ст.292 УК РФ), сообщили в пресс-службе СК РФ по региону.

В судебных заседаниях подсудимые признали вину в полном объеме.

Суд приговорил  мужчину к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в год. Экс-глава ЗАГСа была приговорена к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года, её преемница к  полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в год.

Напомним, в 2014 – 2015 годах женщины без участия брачующихся организовывали регистрацию фиктивных браков между российскими и иностранными гражданами, что давало иностранцам право на проживание в России вне установленных квот.

Всего ими была организована регистрация фиктивных браков более 30 иностранных граждан (это были граждане Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Армении). 23 из этих иностранцев впоследствии получили разрешение на временное проживание в России. Часть браков признана недействительными.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни