Свердловские полицейские помогли девушке из Кыргызстана вернуться домой

Судьба киргизкой девушки Дилнозы определилась после длительного пребывания в центре временного содержания несовершеннолетних. Сотрудники полиции обнаружили ее с матерью еще весной в рамках обычного профилактического рейда. Иностранки находились на территории РФ нелегально. Мать ребенка отправили на историческую родину, а девочку поместили в одно из учреждений региональной полиции из-за утери ее документов.

«Примерный возраст девушки 14-20 лет. За период с 19 мая по 2 декабря сотрудники органов внутренних дел, с которыми Дилноза общалась, стали для нее своего рода папами и мамами. Как и другие воспитанники, девочка обучалась по специальным образовательным программам, выполняла творческие задания. Она многому научилась, многое узнала. Необходимо более внимательно относиться к своим документам и, особенно, к документам на своих детей, чтобы такие случаи не повторялись», –  рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Ускорить процесс возвращения девушки к родителям помогли полицейские ЦВСНП, уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова и журналисты. Благодаря совместной работе нестандартную ситуацию удалось разрешить. Все необходимые документы выдало консульство Республики Кыргызстан, и девушка покинула столицу Среднего Урала. В качестве памятного сувенира она получила книгу известного уральского писателя Павла Петровича Бажова.

Фото: ГУ МВД России по Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни