Полиция переименует улицу Екатеринбурга в честь Героя России

Полиция Свердловской области выступила с инициативой переименовать одну из улиц Екатеринбурга в честь командира СОБРа и Героя России, получившего звание посмертно, Леонида Валова. Соответствующий запрос уже направлен в администрацию города.

Как сообщил «Правде Жизни» пресс-секретарь свердловского главка Валерий Горелых, Валов  был первым командирам специального отдела быстрого реагирования Управления по  борьбе с организованной преступностью (СОБР), он погиб во время повторной командировки в Чечню в декабре 1995 года. 

В январе 1995 года под руководством Валова была задержана за совершение серии тяжких преступлений на территории Свердловской области банда из 9 человек. В ходе расследования сыщикам удалось доказать разбойное нападение на золотой прииск и инкассаторов, кражу платины и серию изнасилований. С 3 ноября 1995 года, находясь вторично в служебной командировке в Грозном, Валов выполняет обязанности заместителя начальника сводного отряда СОБР МВД России.

«15 декабря 1995 года  Валов возглавил специальную группу, перед которой стояла задача первой пробиться к окруженным коллегам и доставить боеприпасы, а также медикаменты для 8 раненых. Ночью бойцов высадили на высоте южнее Гудермеса. Вместе с товарищами Валов ползком достиг точки, где находились окруженные. В условиях постоянного кругового обстрела и наблюдения со стороны позиций боевиков группа предприняла несколько попыток для проникновения внутрь дома. Леонид Валов, спасая жизнь товарищей, по рации вызвал огонь на себя и получил огнестрельное ранение. В момент, когда весь огонь боевиков сосредоточился на укрытии, где находился полковник Валов, вся группа СОБР благополучно вошла в обороняемое здание», – сообщил Горелых.

Всех находящихся в окружении удалось освободить, но на завершающем этапе операции Валов получил смертельное ранение. Указом президента РФ №972 от 21 июня 1996 года Валов Леонид Григорьевич был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

Фото: www.ekburg.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни