Три челябинца предстанут перед судом за поджоги

Челябинская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Андрея Шитлина, Александра Матяша и Дмитрия Столярова. Все материалы направили для рассмотрения по существу в Советский районный суд Челябинска.

Местных жителей обвинили по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества путем поджога». Шитлину также вменяют п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере». По версии следствия, Шитлин организовал поджог имущества своих знакомых, для чего привлек Шитякова. За денежные вознаграждения он совершал указанные преступления, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В июне 2013 года за 30 тысяч рублей злоумышленники подожгли «Тойоту» на охраняемой автостоянке в Советском районе города. В следующем месяце по их вине загорелось два здания с находящимся в нем имуществом. За «работу» сообщники получили уже 60 тысяч. Материальный ущерб собственнику был оценен в сумму около 4,4 млн рублей.

Еще один эпизод произошел в апреле прошлого года. Шитяков поджог «Мерседес», причинив владельцу ущерб свыше 79,5 тысяч рублей. Кроме того, в июне Шитлин потребовал у своего бывшего работодателя 20 млн. рублей. В случае отказа он угрожал применить насилие, в том числе и в адрес близких родственников потерпевшего.

В процессе следствия, на земельный участок, принадлежащий Шитлину, наложили арест. Обвиняемый Шитяков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с органами следствия. 13 октября Калининский районный суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Фото: ptzgovorit.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни