Екатеринбургская прокуратура разберется в «войне» собственников на Решетникова

Екатеринбургская прокуратура организовала проверку после сообщения средств массовой информации о незаконных действиях собственников в одной из квартир столицы Урала. Для жильцов дома №3 на улице Решетникова квартирный вопрос оказался действительно непростым.

По имеющейся информации, один из собственников запугивает трех пожилых женщин, принуждая к продаже их доли по заниженной цене. При этом он создает невыносимые условия проживания. «Надзорное ведомство даст оценку законности передачи и приобретения доли в праве собственности на квартиру. Кроме того, особое внимание будет обращено на бездействие сотрудников полиции при приеме и рассмотрении заявлений женщин о незаконных действиях других собственников и повреждении имущества», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, 19 и 20 октября в отдел полиции № 4 поступило четыре сообщения о конфликте в одной из квартир дома на улице. Решетникова, 3. Жильцы сообщали о том, что к ним в квартиру проникли посторонние. На место незамедлительно прибыли сотрудники патрульно-постовой службы. Полицейские установили, что гражданка, имеющая долю в данной квартире хотела заселиться в нее. При этом она предоставила все документы, подтверждающие право собственности на жилье.

Однако жильцы, уже проживающие в квартире, отказались дать ей ключ от дверей. Из-за этого собственнице пришлось вызвать слесаря и вскрыть замок. Затем гражданка попросила предоставить ей одну из трех комнат, так как ее доля составляет 1/2 квартиры. На это она вновь получила отказ. Пробыв в квартире около 4 часов, собственница уехала. Никаких противоправных действий с ее стороны в отношение жильцов квартиры не предпринималось.

Проверкой, проведенной службой участковых уполномоченных полиции по данному факту, признаков состава преступления не выявлено. Сторонам было рекомендовано обратиться для решения гражданско-правового спора в суд. Что касается информации о бездействии сотрудников полиции, описанном в сообщении сми, то данные сведения были доложены руководству УМВД России по Екатеринбургу. Если подобный факт подтвердится, виновные лица будут привлечены к ответственности.        

В результате при необходимости будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. В ведомстве добавили, что в Екатеринбурге уже создан прецедент, когда аналогичный случай обернулся реальным лишением свободы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни