ФК «Урал» поможет заболевшему лейкозом юному футболисту

Футбольный клуб «Урал» проведет благотворительный матч с целью сбора средств на лечение 13-летнего Данила Сивчука. У ребенка, ранее серьезно занимавшегося футболом, обнаружили рак крови – острый миелобластный лейкоз. Все вырученные средства после игры будут переданы родителям мальчика.

До того, как врачи обнаружили болезнь, Данил занимался в детской футбольной школе и подавал надежды. В настоящий момент путь к спортивной мечте пришлось прервать, однако юный футболист надеется победить болезнь и вернуться к тренировкам.

«Два года назад он заболел ОРВИ, при лечении обнаружилось, что у Данила – лейкоз. За два года Даня перенес пять блоков химиотерапии и шесть сеансов облучения головного мозга. Думали, что можно вздохнуть спокойно и болезнь отступила. Но в мае нынешнего года произошел рецидив. Сейчас мы готовимся к пересадке костного мозга», – рассказывает мама Данила Ирина Сивчук.

Узнав о беде, футбольный клуб «Урал» решил поддержать юного коллегу. На благотворительном аукционе среди болельщиков был разыгран мяч с автографами, а вырученные деньги были перечислены на счет ребенка. Юному спортсмену также передали игровую футболку клуба с пожеланиями выздоровления, а накануне в гости к семье Данила приехали игроки «Урала» Артем Фидлер и Денис Кулаков.

«Будет все хорошо, еще в команду «Урал» попадешь. Может, я уже к тому времени тренером буду. Все футболисты Данила поддерживают. Мы готовы постоянно участвовать в благотворительных акциях», – сказал, обращаясь к семье Данила, капитан «оранжево-черных» Артем Фидлер.

Уверенность в победе над болезнью выразил и Денис Кулаков. Полузащитник отметил позитивный настрой, с которым в будущее смотрит сам Данил.

«Данилка – хороший парень, видно, что не сдается, не отчаивается. Самое главное, с позитивом смотреть в будущее. Я уверен, что будет все хорошо, он восстановится и вернется в футбол», – сказал игрок «Урала».

«Я не мог себе представить, что ко мне домой придут футболисты, за которыми я наблюдаю по телевизору. Мне очень приятно. Их поддержка очень важна для меня. Обещаю, когда поправлюсь, тоже приду к ним на матчи», – поделился впечатлениями от встречи Данил Сивчук.

В конце ноября Данилу предстоит сложная операция по пересадке костного мозга. Донором станет его старший брат Артем. Главная проблема состоит в необходимости использования при трансплантации двух препаратов – тепадины и треосульфана. Процедура невозможна без их применения с учетом течения болезни. При этом оба лекарства не входят в список жизненно необходимых, бюджетное финансирование на них, таким образом, не распространяется, и больница не может их приобрести. Для успешной операции требуется 60 флаконов треосульфана и 5 тепадины. Стоимость их велика – 986 тыс. рублей.

С целью сбора средств на покупку препаратов и будет проведен благотворительный матч между «Уралом» и «Синарой». Игра пройдет в Дворце игровых видов спорта (ДИВС) 9 ноября. Начало встречи в 19 часов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни