520 бродячих собак отловили с улиц Екатеринбурга за месяц

За сентябрь специалисты ЕМУП «Спецавтобаза» отловили в Екатеринбурге 520 бродячих собак. Однако проблема наличия в городе бездомных собак не теряет своей актуальности. Для нормализации ситуации с безнадзорными животными в Екатеринбурге нужно ежегодно отлавливать не менее 10 тысяч бродячих псов.

Этими данными поделился комитет по экологии и природопользованию городской администрации. Для таких масштабов нужно 7 специальных бригад, а город может содержать только 4. Кроме того, Екатеринбургу необходим пункт передержки, способный вместить до 500 собак, тогда как в существующем есть место только для 150 животных.

После поимки и обследования собак, в зависимости от того, смогут ли они социализироваться, ждет разная судьба. Животные либо усыпляются и захораниваются в специальных скотомогильниках, либо ожидают нового хозяина в пунктах передержки. Однако вероятность попасть в хорошие руки очень мала. Только 50 животных из 520 пойманных забрали домой. Чтобы дать шанс бездомным животным, специалисты муниципалитета совместно с активистами благотворительного фонда «Зоозащита» каждый месяц будут устраивать дни открытых дверей в пункте кратковременного содержания животных. Первое такое мероприятие состоится уже в ноябре. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни