Пенсионер-лжеминер из Тюменской области предстанет перед судом

60-летнего жителя Тюменского района Валерия Басова обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве». Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в суд.

Инцидент произошел 18 апреля. В тот вечер пьяный Басов находился на даче в СНТ «Архитектор» на 21-м километре Ялуторовского тракта. Возмутившись отсутствием света, мужчина позвонил в правоохранительные органы. Злоумышленник пригрозил, что, если в СНТ «Архитектор» не подключат свет, то он взорвет его тротилом.

На достигнутом Басов не остановился, на утро сделав повторный звонок. На этот раз мужчина констатировал, что свет в СНТ до сих пор не подключен, в связи с чем он выполнил обещание и заминировал близлежащий санаторий «Витязь».

Среагировавшие полицейские оцепили территорию санатория, задействовав группу разминирования и кинологов с собакой. Персонал и отдыхающих пришлось эвакуировать, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. Однако на территории санатория никаких взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружили.

Через некоторое время лжеминера установили и возбудили уголовное дело. За ночные звонки Басову грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо 480 часов обязательных работ, либо исправительные работы на срок от 1 до 3 лет. Кроме того, он может получить и более серьезное наказание – до 3 лет ограничения или лишения свободы. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни