Хоккейный Кубок мира достался канадцам

В Торонто завершился розыгрыш Кубка мира. В финальной серии до двух побед хозяева повторно обыграли команду Европы и выиграли почетный трофей.

В первом финальном поединке «Кленовые листья» одержали победу со счетом 3:1. Вторая игра, завершившаяся ранним утром, стала еще более упорной.

Долгое время европейцы лидировали в счете. На 7-й минуте словацкий защитник Здено Хара поразил верхний угол ворот Кэри Прайса. Представители Европы в первом периоде выглядели активнее и успешно сдерживали попытки хозяев турнира сравнять счет.

Во второй двадцатиминутке «кленовые» перехватили инициативу. Голкипер европейцев Ярослав Галак часто вступал в игру, ликвидируя опасные выпады. Впрочем, контратаки гостей также заставляли канадцев действовать с оглядкой на свои ворота.

Минимальный счет сохранялся до последних минут матча. Зрители уже предполагали грядущую сенсацию и третий матч финальной серии, но сборная Канады смогла сравнять счет на 58-й минуте. Помогло удаление Анже Копитара за фол, который многие посчитали сомнительным. Патрис Бержерон с пятака переправил шайбу в цель – 1:1.

Практически сразу последовало удаление и в составе канадцев. У европейцев появился шанс вырвать победу в концовке. Гости заперли «кленовых» в зоне, бросок защитника Романа Йози отразила штанга, и тут же сборная Канады провела контратаку, завершившуюся голом Брэда Маршана. Форвард точно бросил со средней дистанции – 2:1. Времени на спасение у сборной Европы практически не осталось. Сборная Канады выиграла возрожденный Кубок мира.