В «Космосе» стартовал первый Уральский фестиваль российского кино

В киноконцертном театре «Космос» начался первый Уральский открытый фестиваль российского кино. Владимир Меньшов, Глеб Панфилов, Сергей Безруков, Инна Чурикова и другие российские актеры прошли по красной дорожке на открытии мероприятия.

В рамках церемонии участникам и зрителям объявили номинации, за которые в кинематографическом поединке сразятся ленты основной конкурсной программы. Среди них: «Приз за лучшую режиссуру», «Приз за лучшую мужскую роль», «Приз за лучшую женскую роль», «Приз за лучшую операторскую работу», «Приз зрительских симпатий», «Приз за лучший дебют», «Специальный приз жюри» и Гран-при фестиваля.

Член жюри Владимир Меньшов назвал мероприятие историческим моментом и понадеялся, что этот фестиваль станет значимым в мире кино. «Я был председателем жюри на ценимом всеми кинематографистами фестивале документальных фильмов. И вот теперь мы рискнули пойти на фестиваль художественного кино. Удачи нам всем, спасибо!», – сказал со сцены кинорежиссер.

Зрители уже успели увидеть первый фильм конкурсной программы режиссера Анны Матисон «После тебя» с Сергеем Безруковым в главной роли. Всего в фестивале поучаствуют 93 картины, 14 из них в основном конкурсе, сообщили в пресс-службе городской администрации. Фильмы покажут бесплатно на 19 площадках в Екатеринбурге, Каменск-Уральском, Красноуфимске, Нижнем Тагиле, Первоуральске и поселке Буланаш.

Как уже писала «Правда Жизни», деньги на фестиваль, 15 миллионов рублей, были выделены из областного бюджета. Уральский фестиваль станет одним из знаковых событий в регионе, проводимых в Год российского кино.

Фото: группа «Уральский открытый фестиваль российского кино»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни