Предприимчивые жители Забайкалья пытались обмануть американскую разведку

Два жителя города Борзя в Забайкальском крае пытались продать ЦРУ якобы секретную информацию о российских вооруженных силах. При этом все военные секреты молодые люди придумали сами.

«В 2015 году 23-летний программист оставил на сайте ЦРУ обращение, в котором предложил американской разведке купить секретные данные о вооруженных силах России. ЦРУ поверило хитрецу и начало спрашивать о режиме на военных объектах, но о деньгах на тот момент умолчало», – рассказали в региональном УФСБ, пишет ТАСС.

Тогда программист из Забайкалья обратился к 20-летнему приятелю, проходившему срочную службу в одной из воинских частей. Ни солдат, ни программист ни одной военной тайны не знали, поэтому пришлось отправлять в ЦРУ выдуманные истории.

Реакция ФСБ России не заставила себя долго ждать. Ведомство официально попросило молодых людей прекратить свои недопустимые действия, перестать обманывать зарубежную разведку и переписываться с ней. Оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае нет, так как «продавцы военных тайн» реальных секретов и не знали. Кроме того, в ведомстве добавили, что удивлены, как ЦРУ заинтересовалось информацией из такого сомнительного источника.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни