Группа тюменцев пойдет под суд за мошенничество с банковскими картами

Отдел «К» УМВД России по Тюменской области выявил факт мошенничества в сфере компьютерной информации. Оперативники задержали злоумышленников, которые обманули 61 человека. Ущерб, нанесенный потерпевшим, оценен почти в 400 тысяч рублей.

По версии следствия, 20-летние юноша и девушка сговорились со своим знакомым. За небольшое вознаграждение он помогал оформлять банковские карты на третьих лиц, сообщили в пресс-службе УМВД России по Тюменской области. Сначала молодые люди вносили вредоносные программы на телефоны потерпевших, а потом с помощью банковских карт выводили деньги.

Во время обыска в квартире задержанных полицейские изъяли 190 сим-карт, 75 банковских карт, тетрадь с записями денежных переводов, десятки чеков и квитанций. Кроме того, был найден ноутбук, на котором сохранилась история переписки с предполагаемыми сообщниками. По словам одного из обвиняемых, о возможности такого незаконного заработка он узнал в интернете, где и познакомился с сообщниками.  

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой». Юноше предъявлено обвинение по ч.1 ст.174.1 УК РФ «Легализация денежных средств». Их пособнику – по ч.5 ст.33, ч.2 ст.159.6 УК РФ «Пособничество в мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд. 

Фото: УМВД России по Тюменской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни