В России вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на права

Сегодня вступил в силу новый Административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Новые правила должны создать для граждан более комфортные условия, существенно ускорить и автоматизировать весь процесс, повысить объективность оценки профессиональных качеств кандидатов в водители, сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Основное изменение касается временных ограничений. Теперь экзаменаторы должны за 15 минут принять потенциального водителя. Самому экзамену отводится час, а права в случае успешной сдачи граждане смогут получить в течение 30 дней.

Кроме того, студентам автошкол разрешили снимать на видео процесс сдачи экзамена. По мнению полицейских, это позволит быстрее разрешить спорную ситуацию. Новые правила позволяют задать потенциальному водителю 5 дополнительных вопросов, если он ошибется в ответе на основной. Разделение билетов на тематические блоки осталось без изменения.

Порадует будущих водителей и то, что они смогут выбрать для экзамена автомобиль с механической или автоматической коробкой передач. Сами сотрудники ГИБДД настроены оптимистично и считают, что проблем с новыми правилами быть не должно. Многие автошколы уже внесли необходимые изменения в свою работу, а остальные сделают это в ближайшее время.

Фото: МВД РФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни