В Кировграде осудили похитивших 2,6 миллиона хакеров

С ноября 2014 года по март 2015 года Вадим Шарапов и Евгений Томилов похитили со счетов банков, расположенных в Республике Тыва, Хакассии, Республике Татарстан, 2,6 миллиона рублей. Они обналичили полученное через банкоматы в Екатеринбурге и Кировграде.

«Шарапов, обладающий специальными техническими познаниями в области использования компьютерных программ, используя вредоносные «хакерские» программы, совершил неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации банков, расположенных в разных регионах страны – Республике Тыва, Хакассии, Республике Татарстан. Получив доступ к компьютерной информации, Шарапов осуществлял безналичные переводы со счетов банков на банковские карты, после чего Томилов обналичивал денежные средства через банкоматы, расположенные в Екатеринбурге и в Кировграде», – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Мужчин признали виновными по ч. 2 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности», ч. 2 ст. 273 УК РФ «Использование вредоносных компьютерных программ, совершенное из корыстной заинтересованности», ст. 274 УК РФ «Нарушение правил эксплуатации средств хранения компьютерной информации» и ч. 2 ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Кировградский городской суд приговорил Вадима Шарапова к 2,5 годам заключения в колонии-поселении, Евгения Томилова – к 2 годам исправительных работ с удержанием 15% заработка. Также с них взыскан ущерб в пользу банков в сумме более 2 миллионов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни