Русский путешественник Федор Конюхов облетел Землю с мировым рекордом

Кругосветный беспосадочный полет на воздушном шаре завершил выдающийся русский путешественник Федор Конюхов. Аэростат успешно приземлился в Западной Австралии, откуда воздухоплаватель стартовал 11 дней назад.

Всего путешествие Конюхова продлилось 11 дней 5 часов и 31 минуту. За это время рекордсмен преодолел 34,7 тыс. километров, следуя на запад через Индийский океан, Южную Африку, Аталантику, Латинскую Америку и Тихий океан. Приземление состоялось практически в том же месте, где и началось.

Предыдущий аналогичный рекорд 13 суток принадлежал американцу Стиву Фоссетту. При этом Конюхов установил еще несколько достижений он сумел стартовать на воздушном шаре «Мортон» объемом 15,5 тыс. кубометров с уникальным оборудованием с первой попытки и достичь максимальной высоты полета в 10,6 тыс. метров.

Отметим, многие другие достижения Федора Конюхова также считаются уникальными. Одним из наиболее значительных в истории путешествий стал одиночный переход через Тихий океан на весельной лодке за 159 суток 14 часов 45 минут в 2014 году.

Кроме своих путешествий Федор Конюхов известен как художник, писатель и протиерей Украинской православной церкви Московского партиархата.

С регионами УрФО у путешественника также существуют «точки соприкосновения». Конюхов является почетным жителем города Миасс в Челябинской области. Мировой рекорд одиночного плавания через Атлантический океан (46 суток 4 часа) был установлен им на гребной лодке производства «УралАЗа». На озере Тургояк ежегодно в июне проходит детская парусная регата «Кубок Федора Конюхова в классе «Оптимист», а также действует региональный круглогодичный детский лагерь «Школа путешественников Федора Конюхова». Кроме того, в Тобольске с 2014 года вручается ежегодная премия имени Федора Конюхова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни