В Тюменской области раздают коров «в кредит»

Областные власти приступили к реализации программы «5+», инициированной департаментом агропромышленного комплекса для поддержки работы небольших ферм и личных подворий. Сейчас известно о фермерах, участвующих в программе, из Вагайского и Упоровского районов.

Четыре мини-фермы из Вагайского района взяли уже 250 коров, первую партию животных раздали и в Упоровском районе. Всего власти планируют «пристроить» около 1000 нетелей. Фермерам выгодно сотрудничество с властями – самостоятельно купить корову практически невозможно из-за высоких цен.

«В среднем племенная нетель стоит 160 тысяч рублей, то есть 80 руб. нужно вернуть молоком. В год хорошая корова дает не меньше шести тонн продукции. Выходит, в месяц при закупочной цене 18,5 рубля за литр она будет «зарабатывать» около 11 тысяч. За год можно спокойно рассчитаться. При этом никаких процентов. Единственное – мы берем с человека обещание, что он будет поставлять нам молоко хотя бы 3 года», – цитирует «Российская газета» председателя заготовительного кооператива Олега Киселева.

Фото: sozidatel.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни