Свердловская ГИБДД возьмется за велосипедистов-нарушителей

Сотрудники Госавтоинспекции обеспокоены количеством аварии с участием велосипедистов. Как рассказали в отделении пропаганды ГИБДД Свердловской области, владельцы двухколесного транспорта часто демонстрируют дорожную неграмотность.

Чаще всего велосипедисты игнорируют правила езды по проезжей части, а также необходимость спешиваться на пешеходных переходах. Согласно ПДД, проезд по тротуару допускается только в случае отсутствия возможности проехать по велодорожке или правому краю проезжей части, а также при сопровождении малолетних велосипедистов или перевозке ребенка в специальном кресле.

«Еще одна из причин тяжелых последствий ДТП с участием велосипедистов – это отсутствие специальной экипировки: шлем, наколенники и налокотники. Они могут существенно снизить силу удара, а значит и риск травмы при столкновении или случайном падении», – поделились в ведомстве.

В связи с участившимися случаями нарушения ПДД, сотрудники ДПС ориентированы на привлечение к административной ответственности велосипедистов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни