Депутаты Госдумы предложили запретить секс в рекламе

Олег Михеев, представляющий партию «Справедливая Россия» предложил внести поправки в федеральный закон «О рекламе». Законопроект, составленный парламентарием, запрещает эксплуатировать интерес к сексу в рекламе.

В частности, реклама не должна «эксплуатировать интерес к сексу или сексуальным функциям, формировать легкомысленное или неуважительное отношение к сексуальным функциям или к реализации сексуальных функций», цитирует ТАСС текст проекта.

Также Михеев выступает против использования сексуальных женских образов в рекламе каких-либо товаров, так как это  дискредитирует женщин, а также у молодого поколения создается искаженная картина реальности, где, купив жвачку, мужчина может рассчитывать на компанию «сексапильных красоток».

Дополнительный негативный фактор – угроза безопасности на дорогах. По словам Михеева, водители отвлекаются на рекламу с сексуальным подтекстом и могут создать аварийные ситуации.

На территории Уральского федерального округа в разное время УФАС привлекало к ответственности недобросовестных рекламодателей за непристойные плакаты. Например, свердловские антимонопольщики возмутились рекламой автомойки с изображением женских обнаженных ягодиц, а челябинское УФАС смутила реклама кальянной.

Фото: rbc.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни