Евро-2016 стартовал с победы сборной Франции над румынами

В матче открытия чемпионата Европы по футболу хозяева сборная Франции встретились с соперниками из Румынии. Гости не стали отсиживаться в обороне и провели несколько опасных атак на ворота несколько «перегоревших» французов. Однако «трехцветные» вскоре пришли в себя и ответили ударом в штангу лидера нападения Антуана Гризманна.

В дальнейшем первый тайм прошел в равной борьбе. На фаворитов-французов явно давила ответственность. А румынов ничейный счет в дебютном поединке вполне устраивал.

Вторая половина встречи началась с преимуществом хозяев Евро-2016. На 57-й минуте вратарь румынской команды Чиприан Тэтэрушану с трудом отразил ногами дальний удар Поля Погба, но уже в следующей атаке французы открыли счет. После навеса Димитри Пайета нападающий сборной Франции Оливье Жиру переиграл на «втором этаже» голкипера румынов и головой переправил мяч в сетку, став автором первого гола на турнире.

Но уже вскоре гости восстановили равенство. Арбитр усмотрел нарушение в штрафной французов, и Богдан Станку не оставил шансов вратарю Уго Льорису 1:1.

До конца игры «трехцветные» не оставляли попыток вырвать победу. И на 89-й минуте добились своего. Удар Пайета с линии штрафной в правый верхний угол Тэтэрушану отразить не смог. Сборная Франции не без труда добыла победу в стартовом поединке чемпионата Европы.

11 июня свой первый матч на турнире проведет сборная России. В игре группы В в Марселе россияне встретятся со сборной Англии.