Канада завоевала золото чемпионата мира по хоккею

23.05.2016-01:28

В Москве завершился финальный матч чемпионата мира по хоккею. В решающем поединке сборная Канады взяла верх над финской командой.

Игра не изобиловала заброшенными шайбами. Активнее начали «Кленовые листья», следствием чего стал гол Коннора Макдэвида на 12-й минуте. Нападающий на пятаке расправился с голкипером финнов Микко Коскиненом.

Начиная со второй двадцатиминутки, североамериканцы «засушили» игру. Сборная Канады предпочла минимизировать острые моменты у своих ворот, периодически проводя контратаки. Несмотря на все старания европейцев, сравнять счет и перевести игру в овертайм не получилось. Более того, практически одновременно с финальной сиреной в ворота финнов влетела вторая шайба. Мэтт Дюшен поразил уже пустую «рамку».

Сборная Канады второй год подряд становится чемпионом мира. В прошлом году в финале родоначальники хоккея разгромили сборную России 6:1. На домашнем чемпионате 2016 года наша сборная, напомним, завоевала бронзу, «уничтожив» в матче за 3-е место американцев 7:2.

Впрочем, за своего представителя могут порадоваться болельщики екатеринбургского «Автомобилиста». Защитник Томми Кивистё в составе сборной Финляндии завоевал серебро чемпионата мира. Это наивысший личный успех для игроков, представлявших на турнире клубы УрФО.