Прокуратура ХМАО обнаружила торговцев животными из Красной книги

Сотрудники Ханты-Мансийской межрайонной транспортной прокуратуры провели проверку исполнения законодательства в сфере распространения в сети Интернет информации, представляющей угрозу для животного мира.

В результате мероприятий правоохранители выявили интернет-ресурсы, предлагающие к продаже около 50 видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Среди прочих, желающие могли приобрести особо ценные виды птиц: белоплечего орлана, орлана-белохвоста, кавказского тетерева, черного аиста, филина, черного грифа. Нелегальные торговцы также предлагали пользователям сети обзавестись собственным северным оленем и даже снежным барсом. Содержание этих животных в неволе допускается лишь в исключительных случаях, а за распространение информации об их нелегальной продаже предусмотрена административная и уголовная ответственность.

По итогам проверки природоохранный прокурор ХМАО обратился в Сургутский городской суд с заявлением о признании информации, размещенной на интернет-ресурсах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

Фото: mynnm.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни