В Екатеринбурге пройдет презентация книги Сандро Мокши

7 апреля в Екатеринбурге пройдет презентация книги поэта Сандро Мокши «Папка волшебств», погибшего в 1996 году при невыясненных обстоятельствах. На мероприятии будут представлены материалы о жизни и творчестве поэта.

Настоящее имя Сандро Мокши – Александр Шмаоков, он родился в Иркутске, а большую часть жизни провел в Екатеринбурге. Примечательно, что большая часть архива Мокши считается утерянной. В 1996 году Александр погиб при невыясненных обстоятельствах.

Литературные критики считают Сандро Мокшу одним из интереснейших личностей свердловского андеграунда. Поэт является ярким представителем авангарда в русской культуре. Он был не только поэтом-экспериментатором, но и изобретателем: Мокша создавал уникальные конструкции из подручных материалов.

«Папка волшебств» увидит свет благодаря московскому издательству «Гилея», специализирующемуся на издании деятелей русского и зарубежного авангарда. Среди книг, выпущенных изданием, собрание сочинений Казимира Малевича, Александра Введенского, Алексея Крученых.

«На презентации будут представлены различные уникальные материалы, посвященные жизни и творчеству поэта, с помощью элементов перформанса и визуального оформления помещения будет произведена попытка реконструировать уникальный творческий мир поэта», – обещают организаторы мероприятия.

Презентация пройдет в фонде «Культурный транзит», начало в 19:00, вход свободный.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни