В уральской колонии осужденный вскрыл вены при ревизорах

Накануне в исправительной колонии №54 в Новой Ляле произошел неприятный инцидент во время визита советника по правам человека Андрея Бабушкина, помощника уполномоченного по правам человека в Свердловской области Сергея Санникова и членов ОНК. Один из заключенных, заявив, что больше не может терпеть издевательств, совершил попытку самоубийства и попытался вскрыть вены. О случае рассказала на своей странице в Facebook правозащитница Лариса Захарова.

Как рассказывают правозащитники, во время проверки один из заключенных при всех полоснул по венам на руке острым предметом. Попытку самоубийства пресекли, раны обработали, заключенному наложили повязку.

«Он пояснил, что устал терпеть унижения и издевательства со стороны активистов колонии. Еще двое осужденных в ходе конфиденциальной беседы рассказали о систематических унижениях и угрозах сексуального насилия неофициальных СДиП-ков (дневальных, уборщиков и т.д.), об ужасах отряда СУС, куда попадают после карантина заключенные на «профилактику», – написала Лариса Захарова.

Как рассказал начальник пресс-служба свердловского ГУФСИН Александр Левченко, рана осужденного незначительная, ему наложили повязку, его жизни ничего не угрожает. Левченко предполагает, что осужденный клевещет, так как он из другого региона и, по словам начальника пресс-служба ГУФСИН, таким образом «пытается повлиять на перевод в колонию поближе к дому».

«Большинство правозащитников не могут быть объективными, так как у многих либо родственники в колониях, либо они сами в отношениях с осужденными», – добавил Левченко.

Организована проверка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни