В США ушел из жизни сын Сергея Есенина

Александр Есенин-Вольпин, сын российского поэта Сергея Есенина, скончался на 92 году жизни в США. Об этом стало известно от родственников Александра.

Александр Есенин-Вольпин родился 12 мая 1924 года в Ленинграде. Его родители, Сергей Есенин и поэтесса Надежда Вольпин, не были женаты. В 1933 году он переехал с матерью в Москву.

За «антисоветскую поэзию» в 1949 году Александра поместили на принудительное лечение в психбольницу как «социально опасный элемент». В 1953 году его амнистировали, но спустя 5 лет вновь отправили в клинику.

Как говорил диссидент Владимир Буковский, у Александра была редкая «болезнь» «патологическая правдивость».

В 1965 году Есенин-Вольпин организовал «митинг гласности», ученики которого требовали уважения к Конституции и гласности суда над Андреем Синявским и Юлием Даниэлем.

В 1968 году его вновь поместили в лечебницу. Выйдя из клиники, Александр Есенин-Вольпин эмигрировал в США.

Даже в почетном возрасте Александр Есенин-Вольпин продолжал работать, публикуя работы по логико-математической теории и выступая с докладами в университетах Америки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В США ушел из жизни сын Сергея Есенина”

  1. Маяковский

    Костя и Татьяна — дети Есенина. А Вольпин? — это надо еще доказать. кто мамашу осеменил. Судя по биографии, ничего от русского мужика в нем не было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни