На Среднем Урале в пожаре погибли трое детей

В городе Верхний Тагил Свердловской области сегодня ночью в пожаре погибли 4 человека: мужчина и трое детей. Из всей семьи спастись удалось только его беременной жене.

Пожар произошел в двухэтажном многоквартирном доме. Семья проживала в трехкомнатной квартире на первом этаже. Сообщение в дежурную часть поступило в 20:43. Площадь пожара составила 64 кв. м. До прибытия спасателей из горящего здания самостоятельно эвакуировались 12 человек. В тушении огня было задействовано 4 единицы техники. В 23:57 пожар был полностью потушен, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

Уже после этого под завалами были обнаружены тела четырех погибших. Как установили в полиции, погибший мужчина 1974 года рождения и его беременная супруга были неработающими. Вместе с отцом в пожаре сгорели девочка 2007 года рождения и двое мальчиков 2011 и 2012 годов рождения. Женщина рассказала правоохранителям, что муж помог ей покинуть квартиру, а сам попытался спасти детей, но ему не удалось это сделать.

По данным ОВД Кировграда, с 2012 года эта семья состояла на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних полиции. Родители были замечены в злоупотреблении спиртными напитками и неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее воспитание сыновей и дочери. Органы внутренних дел выходили с ходатайством о лишении супругов родительских прав, однако оно поддержано не было, говорится в сообщении пресс-службы областного главка МВД.

В настоящее время ведется проверка совместно с МЧС и следственным комитетом. Решается вопрос о расселении жильцов, чьи квартиры сгорели, отмечают в ведомстве. Кроме этого, проверку начала областная прокуратура.

Как рассказали в областном следственном управлении СК РФ, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Как уточняют в ведомстве, в ходе расследования будет дана оценка действиям или бездействию должностных лиц территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и органов опеки и попечительства. Не исключено, что с их стороны была допущена халатность.

«Детей неоднократно изымали из семьи и помещали в центр социальной помощи семье и детям… Несмотря на эти обстоятельства, вопрос о лишении родительских прав оказался в итоге не решен, и дети продолжали находиться в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью»,  подчеркивают в СК.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни