Павел Астахов рассказал о визите в екатеринбургский дом-интернат на Ляпустина

Визит детского омбудсмена Павла Астахова в скандально известный дом-интернат для умственно отсталых детей на Ляпустина,4 не был запланирован во время его приезда в Свердловскую область. Однако в связи с недавней гибелью 8-летней воспитанницы Астахов принял решение посетить воспитательное учреждение.

«В этом интернате происходит слишком много негативных событий. Мы уже работали с СКР и прокуратурой в связи с избиением детей в 2014 году, в прошлом году после того, как один воспитанник вытолкнул другого из окна. Нужно менять ситуацию в интернате, как вариант – создание ресурсно-реабилитационного центра. Активнее должен вести себя наблюдательный совет, там 17 человек. Если это необходимо, нужно проверять каждую неделю, каждый месяц», – рассказал Павел Астахов после своего визита на Ляпустина.

Напомним, недавно в доме-интернате разгорелся скандал после смерти 8-летней девочки, которая утонула во время водных процедур. После этого в отношении 41-летней сотрудницы, по чьему недосмотру произошло ЧП, возбудили уголовное дело. Вера Глушко, исполнявшая обязанности директора интерната, уволилась по собственному желанию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни